Où regarder les César 2011 en direct streaming sur internet ?

Sur quel site internet peut-on suivre le direct streaming de la cérémonie des Césars 2011 ?


Césars sur Canal+

Le 25 février, la 36éme cérémonie des César sera, comme à son habitude diffusé sur Canal+
La cérémonie qui récompense le meilleur du cinéma français se déroulera au théâtre du Chatelet et sera présidée par Jodie Foster qui succède à Marion Cotillard, tandis qu' Antoine de Caunes remplacera Valérie Lemercier et Gad Elmaleh comme maître de cérémonie.

Les Césars 2011 sera diffusé à partir de 20h45 en clair sur Canal+.
Pour suivre la cérémonie en live sur le net, allez sur Canalplus.fr.


Les nominations des César 2011
Meilleure adaptation :
Julie Bertucelli pour L'Arbre
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier , Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur espoir masculin :
Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
Edgar Ramirez pour Carlos
Arthur Dupont pour Bus Palladium
Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleure espoir féminin :
Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
Yahima Torres pour Vénus Noire
Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur montage :
Hervé Deluze pour The Ghost Writer
Marilyne Monthieux pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux

Meilleure musique :
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier

Meilleur son :
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Meilleure photo :
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)

Meilleur Costume :
Olivier Beriot pour Adele Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier

Meilleur décor :
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)
Hugues Tissandier pour Adele Blanc-sec

Meilleur Court-métrage :
Logorama
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun

Meilleur second rôle féminin :
Laetitia Casta pour Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique)
Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
Karine Viard dans Potiche

Meilleur second rôle masculin :
Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens pour L'Arnacoeur
Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur film d'animation :
Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L'Illusioniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire :
Benda Bilili de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Marianne Otero
Océans de Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger :
Inception de Christopher Nolan (US)
The Social Network de David Fincher (US)
Invictus de Clint Eastwood (US)
Bright Star de Jane Campion (NZ)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)
Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)
Illegal d' Olivier Masset Depasse (Belge)

Meilleur scénario original :
Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleur premier film :
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Serge Gainsbourg (Une Vie Héroïque) de Joan Sfar
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
Tête de Turc de Pascal Elb é

Meilleur réalisateur :
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier pour Le bruit des glaçons
Roman Polanski pour Ghost Writer

Meilleure actrice :
Isabelle Carr é pour Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve pour Potiche
Sarah Forestier pour Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur :
Gérard Depardieu pour Mammuth
Romain Duris pour l'Arnacoeur
Eric Elmosnino pour Serge Gainsbourg Une Vie héroïque
Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur film :
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Serge Gainsbourg (Une Vie Héroique) de Joan Sfar
Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern


  • Rechercher une question:
Poser une question.

Nom :
email :
Question :